главную Основное Россияне назвали вино «женским» напитком

Россияне назвали вино «женским» напитком

by Новости

Алкогольные предпочтения россиян имеют четко выраженную гендерную специфику. Об этом пишет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным центра, «мужскими» напитками в России можно назвать пиво, которое предпочитают 25% мужчин и 13% женщин, а также крепкий алкоголь: водку (19 против 5%), виски (5 против 1%) и коньяк (9 против 5%). При этом к «женским» напиткам ВЦИОМ отнес только вино: его выбирают 26% женщин и 11% мужчин. Кроме того, по данным центра, вино чаще выбирают люди с высшим образованием (26%) и те, кто имеет высокий достаток (24%).

По данным ВЦИОМа, доля тех, кто не употребляет алкоголь, практически сравнялась с теми, кто его пьет: 48 против 52%. При этом 20 лет назад пьющих спиртное россиян было почти в три раза больше, чем непьющих (73 против 27%).

В центре также отмечают, что россияне уходят от советской, или «водочной», модели употребления алкоголя. Так, в 2004 году 47% опрошенных предпочитали пиво, по 33% — вино и водку. При этом в 2024 году вино предпочитают 19%, пиво — 18%, а водку — 11%.

«Другими словами, сегодня в российском обществе еще сильнее прослеживается переход к южному типу потребления алкоголя, характеризующемуся преобладанием легких алкогольных напитков, как правило пива и вина. Если в 2004 году водка еще могла составить им конкуренцию, то сегодня — с большим трудом. В случае с другими крепкими спиртными напитками ситуация осталась неизменной: коньяк, виски, ром и джин как были в меньшем почете у россиян, так и остались», — сказано в сообщении центра.

Ранее ВЦИОМ сообщал, что за 20 лет в России почти в два раза выросло количество тех, кто не употребляет алкоголь: с 27 до 48%.

Читать «РБК Вино» в Telegram

Рекомендуемые записи